Биробиджан, 28.07.2020, 16:20

Иск о назначении алиментов в фиксированном размере МРОТ - перерасчет возможен?

Вопрос №17629487 из г. Биробиджан
опубликован 28.07.2020, 16:20
При разводе супруг предоставляет справку о доходах из фирмы, в которой является генеральным директором и юридические адрес, которой совпадает с адресом частного дома где он проживает. Согласно справке его доход составляет примерно 6 тыс., алименты на двух несовершеннолетних детей начисляют в размере примерно 2 тысяч. На протяжении 7 лет алименты выплачиваются не ежемесячно с нарушением сроков. И как выяснилось в рамках исполнительного производства по другому вопросу гражданин не производит пенсионных начислений и по данным ПФ РФ числится безработным. При этом на протяжении всех лет данное лицо размещает через центры занятости и сайты вакансии фирмы, где рабочим в данной фирме предлагает заработную оплату более 40 тысяч. В связи с тем, что данное лицо не производит выплату налогов, подал при назначении алиментов справку с заведомо ложными сведениями о доходах и размер алиментов не обеспечивает минимального содержания детей, может ли бывшая супруга подать иск о назначении алиментов в фиксированном размере МРОТ и может ли быть сделан перерасчет за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ. При этом, все доводы, которые Вы указываете в своем вопросе, являются достаточными доказательствами для назначения алиментов в размере не менее прожиточного минимума на одного ребенка. Перерасчет произвести за предыдущие периоды обязаны приставы самостоятельно, поскольку в тот период, когда зараплата была фиктивной (взносы в ПФ РФ не отчислялись) процент алиментов должен быть исчислен со средней заработной платы по России.

28.07.2020, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Мария!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ - "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Вы имеете право обратиться в суд с данным требованием.

28.07.2020, 16:21

Здравствуйте, Мария! Может подать заявление в суд на основании ст.83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Однако касательно перерасчета размера алиментов за прошлое время, таким иском не решить. Там уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) относительно взыскания алиментов. Кроме того, в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

28.07.2020, 16:24

Перерасчет не сделают, тк. для этого нет правовых оснований. Налоговые правонарушения не являются основанием для перерасчета суммы алиментов или задолженности по алиментам. Безусловно, алиментополучатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку в настоящее время размер алиментов явно нарушает права и интересы детей. Ст. 83 СК РФ говорит о том, что, если доход у плательщика нестабилен или выплата алиментов в долях нарушает интересы ребенка, то получатель средств может потребовать денег в твердой сумме.

28.07.2020, 16:27

А размер алиментов будет изменен по решению суда только с текущего момента или при расчете задолженности можно по решению суда назначить по МРОТ за предыдущий период?

28.07.2020, 16:24

С обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

28.07.2020, 16:24