Как найти свидетелей без известных адресов для искового заявления?
Есть исковое заявление, в нем два ответчика и три человека прошу привлечь в качестве свидетелей. Адреса этих людей (свидетелей) мне не известны, будет ли суд привлекать их как свидетелей если нет адреса?
Как он будет их разыскивать?
Суд никак не будет их разыскивать. Вы сами должны обеспечить явку.
Если вы заявляет данных свидетелей, вы должны обеспечить явку.
"Если вы заявляет данных свидетелей, вы должны обеспечить явку.
"
на основании какой статьи я должен обеспечить явку свидетелей? И как это выглядит на практике?
Вопрос заключался в другом.
Добрый день! Суд обязан им выслать повестку.
С уважением.
Суд не будет разыскивать ваших свидетелей. В ходатайстве о привлечении свидетелей нужно указывать их адреса. Выглядит это так, что вы являетесь в суд вместе со свидетелями и говорите, что явка обеспечена)))
На основании ст. 69 ГПК РФ
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Не согласен с коллегой. Есть ст. 70 ГПК РФ, которой регулируется данный вопрос. Вам необходимо заявить в суд ходатайство о вызове свидетелей, обосновать в нем необходимость их участия в процессе. В случае если суд удовлетворит ходатайство, ходатайствовать о вынесении судебного запроса в органы МВД по установлению места жительства. Но на практике все происходит иначе. Как правило, стороны сами обеспечивают явку свидетелей, хотя законодательно это не предусмотрено.