Абаза, 28.07.2020, 17:00

Сколько составляет штраф за предпринимательскую деятельность не официальную? Как часто могут проверять?

Вопрос №17629639 из г. Абаза
опубликован 28.07.2020, 17:00
Сколько составляет штраф за предпринимательскую деятельность не официальную? Как часто могут проверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф в 2020 году составит минимум 500 рублей.

Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.

Проверить могут при любом поступлении информации (жалобы).

28.07.2020, 17:12

Если занимаешься авторазбором продажей б/у запчастей можно ли оформиться как самозанятых?

28.07.2020, 17:23

Нет, не подходите. Виды деятельности которые попадают под самозанятость:

стилисты, парикмахеры, мастера маникюра, косметологи;

массажисты, сиделки, медсестры, тренера;

репетиторы, коучи, онлайн-консультанты;

фрилансеры, копирайтеры, разработчики сайтов, дизайнеры;

фотографы, монтажеры, операторы, звукорежиссеры, аранжировщики;

блогеры, администраторы групп в социальных сетях;

продавцы собственных товаров;

няни, помощники по хозяйству, уборщики;

швеи, вязальщицы, реставраторы одежды;

таксисты, транспортировщики грузов;

строители, сантехники, отделочники, печники, каменщики;

выгул собак;

ремонт часов и ювелирных изделий;

юристы;

организаторы праздников;

организаторы мастер-классов;

курьеры

Люди, сдающие недвижимое имущество.

28.07.2020, 17:53

Если оформить ип то какое лучшее что бы по минимуму? И обязательно что ли ставить кассовый аппарат? Просто не на одной разборке не встречали что бы стояли кассовые? Или все работают неофициально... может лучше тогда штраф заплатить?

29.07.2020, 04:36

ИП с УСН. УСН или упрощенная система налогообложения – ее выбирает большинство начинающих предпринимателей. У этого режима есть два варианта: УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы, которые сильно отличаются между собой. Если вы выберете вариант «Доходы», то налог ИП на УСН в 2020 году составит всего 6% от полученного дохода. Это хороший вариант, если расходы, связанные с бизнесом, у вас небольшие, потому что учитывать затраты на этом режиме нельзя. Если же расходы составляют 65-70% доходов, то выгоднее выбирать УСН Доходы минус расходы. Налоги ИП в этом случае будут меньше, т.к. рассчитываются по ставке от 5% до 15% на разницу между доходами и расходами. Разрешенные виды деятельности на УСН почти совпадают с видами деятельности, доступными любому ИП на ОСНО.

По закону с 1 июля 2018 года автосервисы, в которых ремонтируют машины и продают запчасти, переходят на онлайн-кассы. Сервисы, которые ремонтируют машины и не продают автозапчасти, переходят с 1 июля 2019 года. Нужна будет Вам онлайн-касса. По поправкам в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники", можно не применять онлайн-кассу, если в населенном пункте, где действует ИП, проживает менее 10000 чел.

Штраф за неприменение онлайн кассы и операции в обход нее при розничных продажах:

Для должностных лиц или предпринимателей сумма штрафных выплат составит от 25% до 50% той суммы, которая была уплачена в обход онлайн кассы. Сумма штрафа не может составлять менее 10 тысяч рублей на основании ст. 2.4 КоАП Российской Федерации, поэтому ИП будут нести такую же ответственность, как и другие организации.

Для юридических лиц неприменение онлайн кассы будет караться штрафом от 75 до 100% уплаченной в обход ККТ суммы, однако штраф не может составлять менее 30 тысяч рублей.

Предприниматель или организация, использующие ККТт без ее перерегистрации, должен будет выплатить государству от 1,5 до 3 тысяч рублей. А для лиц юридических штрафы будут куда выше - уже от 5 до 10 тысяч! Вот такие требования изложены в п. 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

29.07.2020, 07:42