Сколько составляет штраф за предпринимательскую деятельность не официальную? Как часто могут проверять?
Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф в 2020 году составит минимум 500 рублей.
Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;
Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.
Проверить могут при любом поступлении информации (жалобы).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если занимаешься авторазбором продажей б/у запчастей можно ли оформиться как самозанятых?
Нет, не подходите. Виды деятельности которые попадают под самозанятость:
стилисты, парикмахеры, мастера маникюра, косметологи;
массажисты, сиделки, медсестры, тренера;
репетиторы, коучи, онлайн-консультанты;
фрилансеры, копирайтеры, разработчики сайтов, дизайнеры;
фотографы, монтажеры, операторы, звукорежиссеры, аранжировщики;
блогеры, администраторы групп в социальных сетях;
продавцы собственных товаров;
няни, помощники по хозяйству, уборщики;
швеи, вязальщицы, реставраторы одежды;
таксисты, транспортировщики грузов;
строители, сантехники, отделочники, печники, каменщики;
выгул собак;
ремонт часов и ювелирных изделий;
юристы;
организаторы праздников;
организаторы мастер-классов;
курьеры
Люди, сдающие недвижимое имущество.
Если оформить ип то какое лучшее что бы по минимуму? И обязательно что ли ставить кассовый аппарат? Просто не на одной разборке не встречали что бы стояли кассовые? Или все работают неофициально... может лучше тогда штраф заплатить?
ИП с УСН. УСН или упрощенная система налогообложения – ее выбирает большинство начинающих предпринимателей. У этого режима есть два варианта: УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы, которые сильно отличаются между собой. Если вы выберете вариант «Доходы», то налог ИП на УСН в 2020 году составит всего 6% от полученного дохода. Это хороший вариант, если расходы, связанные с бизнесом, у вас небольшие, потому что учитывать затраты на этом режиме нельзя. Если же расходы составляют 65-70% доходов, то выгоднее выбирать УСН Доходы минус расходы. Налоги ИП в этом случае будут меньше, т.к. рассчитываются по ставке от 5% до 15% на разницу между доходами и расходами. Разрешенные виды деятельности на УСН почти совпадают с видами деятельности, доступными любому ИП на ОСНО.
По закону с 1 июля 2018 года автосервисы, в которых ремонтируют машины и продают запчасти, переходят на онлайн-кассы. Сервисы, которые ремонтируют машины и не продают автозапчасти, переходят с 1 июля 2019 года. Нужна будет Вам онлайн-касса. По поправкам в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники", можно не применять онлайн-кассу, если в населенном пункте, где действует ИП, проживает менее 10000 чел.
Штраф за неприменение онлайн кассы и операции в обход нее при розничных продажах:
Для должностных лиц или предпринимателей сумма штрафных выплат составит от 25% до 50% той суммы, которая была уплачена в обход онлайн кассы. Сумма штрафа не может составлять менее 10 тысяч рублей на основании ст. 2.4 КоАП Российской Федерации, поэтому ИП будут нести такую же ответственность, как и другие организации.
Для юридических лиц неприменение онлайн кассы будет караться штрафом от 75 до 100% уплаченной в обход ККТ суммы, однако штраф не может составлять менее 30 тысяч рублей.
Предприниматель или организация, использующие ККТт без ее перерегистрации, должен будет выплатить государству от 1,5 до 3 тысяч рублей. А для лиц юридических штрафы будут куда выше - уже от 5 до 10 тысяч! Вот такие требования изложены в п. 4 статьи 14.5 КоАП РФ.