Ростов-на-Дону, 28.07.2020, 17:57

Dолги при продаже совместного дома - кто должен оплатить?

Вопрос №17629852 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2020, 17:57
С 2011 года являюсь собствеником 1/2 доли дома, брат вошел в наследство по завещанию на вторую половину в июле 2020 года. Выставив дом на продажу там оказались долги. Кто должен их оплачивать? В доме я никогда не проживала и ни чем не пользовалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить какие долги Вы имеете ввиду? Конкретно перечислите пожалуйста, компанию должника с какого времени у Вас долг, для того, чтобы Вам помочь нужна подробная информация. Связаться со мной Вы можете по эл. почте: v.stroyeva@list.ru и по телефону: 89085411949 - Виктория Николаевна.

28.07.2020, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Собственник несет бремя содержания своего имущества в силу ст.210 ГК РФ. Вы обязаны нести расходы по содерданию дома в своей доле, не зависимо от того, пользовались Вы им или нет. Если в доме кто-то проживал, Вы вправе взыскать расходы, которые фактически возникли в связи с проживанием иных лиц в доме, с этих лиц.

28.07.2020, 18:01

Добрый вечер, Танечка.

Вам правильно ответил коллега об обязанности собственника по содержанию своего имущества (1/2 доли в доме) (ст. 210 ГК РФ).

Вместе с тем в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ "ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, на Вас падает обязанность по содержанию Вашей 1/2 доли в доме (ст. 210 ГК РФ), оставшаяся часть долгов наследодателя (за проживание отца в доме и оплаты коммунальных услуг) ложиться на Вашего брата (ст. 1175 ГК РФ).

При этом Вам надо помнить содержание п. 3 ст. 1175 ГК РФ.

Так, в соответствии со ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности" общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, ваши кредиторы (Вас и Вашего Брата) могут взыскать с вас указанные долги только за последние три года (помесячно по каждому платежу). В остальной части долга кредиторам будет оказано судом, так как срок исковой давности истек.

28.07.2020, 21:13

Проживал отец все время, в декабре он умер.

28.07.2020, 18:03

Договоритесь с братом пополам оплатить долг. Если он не согласен, оплатите сами, а с него в порядке регресса через суд возместите половину долга. Так как долг оставил отец, брат вместе с 1/2 доли имущества унаследовал и долги.

28.07.2020, 18:13

Задолженность, возникшая при жизни отца, должна быть оплачена наследником, т.е. Вашим братом, в пределах стоимости принятого им наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

28.07.2020, 18:19