Как получить льготную пенсию, если предприятие ликвидировано и в архивах нет информации о работе?
Добрый день, Павел,
для подтверждения Вашего стажа Вы можете предоставить копию трудового договора, трудовую книжку, а также другие документы - лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Отказ ПФР можно обжаловать в судебном порядке. Готов ответить на дополнительные вопросы бесплатно в личном сообщении.
С уважением,
Сергей.
Здравствуйте, Павел! Если какой-то период не засчитывается в трудовой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то остается доказывать имеющимися документами независимо от данных из архивов, которые могли не сохраниться. Добиться этого можно через заявление в районный суд, где разрешаются споры с Пенсионным фондом относительно размера пенсии, возможных льгот и т.п.
Вам следует в суд обращаться с иском об установлении акта, имеющего юридическое значение.