Где и как сделать доверенность на человека в украине находясь в россии. Необходима лигализация генеральной доверенности или нет?
Да, легализация нужна. Доверенность можно оформить у любого нотариуса или в Консульстве Украины, посмотрите в поисковике Яндекс или Гугл ближайшее к Вам. Консул за пределами своего государства выполняет функции нотариуса, но лучше предварительно позвонить. На Украине весьма своеобразное законодательство, так что могут быть подвохи. Доверенность должна быть на украинском языке или иметь заверенный нотариусом или консулом перевод на украинский язык. В доверенности конкретно указано, что Вы поручаете этому доверенному лицу. Доверить все на свете нельзя. "генеральная доверенность" - это народный термин. На доверенности лучше проставить апостиль.