Как решить вопрос с наследованием половины квартиры и избежать передачи долгов по кредитам сыну?
Нет, Ваша доля автоматически к нему не перейдет, хотя с учетом того, что квартира в общей долевой собственности, кредиторы могут будут говорить о фактическом принятии наследства. Вообще, он является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и ему необходимо за принятием наследства обращаться к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ). Между тем, приняв наследство, вместе с наследством, наследники будут в этом случае отвечать и по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Поэтому, если квартира в настоящее время не находится под обременением (арест, запрет), целесообразнее распорядиться ей при жизни.
В сулчае вступления в наследство, долги переход к наследнику.
Проживая в квартире и являясь ее сособственником, он примет наследство фактически, даже если не пойдет к нотариусу с заявлением.
Учитывая данное обстоятельство, банки могут обратиться в суд и взыскать с него Ваши долги в пределах стоимости принятого по наследству имущества.
Добрый день, Лариса.
Вам надо подарить Вашу долю в квартире сыну.