И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын?

Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Лучший ответ

Уважаемый Виталий! Вы будете полностью освобождены от уплаты налога на имущество перешедшего в порядке наследования, т.к. входите в круг наследников, являющихся членами семьи наследодателя, освобожденных в силу закона от уплаты такого налога.

Если Вы имели , на момент приватизации квартиры, право участия в такой приватизации, и отказались от такого участия, то Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире. В таком случае мать может распорядиться квартирой, но выселить Вас не сможет. Все выселения возможны только в судебном порядке. Удачи Вам!

Виталий! После смерти матери, Вы должны будете ВСТУПАТЬ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ, со всеми вытекающими последствиями(оформлением у нотариуса, в ФРСН и т.п.). При жизни матери Вы имеете право только проживать в квартире и пользоваться ею, как лицо - зарегистрированное в ней и член семьи собственника. Распоряжаться Ваша мама может без Вашего согласия, это ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ. По вопросу Вашего выселения подробно сказать нельзя, нужно знать основания и обстоятельства такого выселения. Можно только говорить о том, что в некоторых случаях закон допускает выселять и снимать с регистрационного учета по заявлению собственника. Удачи Вам! Калинина.

Уважаемый Виталий!

Выселить Вас в настоящий момента Ваша мама не может, так как Вы не являетесь бывшим членом семьи собственника, а являетесь настоящим членом семьи собственника.

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2004 года

Одобрен

Советом Федерации

24 декабря 2004 года

Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Российской Федерации не распространяется на бывших членов

семьи собственника приватизированного жилого помещения при

условии, что в момент приватизации данного жилого помещения

указанные лица имели равные права пользования этим помещением

с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено

законом или договором.

Вы можете быть выселены в случае прождажи Вашей матерью квартиры или переоформлении ее на другое лицо в порядке ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого

помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему

жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на

условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в

принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с

собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из

пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к

другому лицу является основанием для прекращения права

пользования жилым помещением членами семьи прежнего

собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004

N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать

устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц,

включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают

находящиеся под опекой или попечительством члены семьи

собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без

родительского попечения несовершеннолетние члены семьи

собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),

если при этом затрагиваются права или охраняемые законом

интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и

попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Вы имеете право пользования данной квартирой и если вы проживали в квартире на момент приватизации выисать вас она не сможет, если на момент приватизации вы в квартире проживали и были несовершенолетним возможно отсудить долю в квартире. С уважением.