Стоимость и срок действия договора дарения на квартиру, зарегистрированного у нотариуса, до официальной регистрации в МФЦ
Здравствуйте Вадим
В общем и целом договор дарения квартиры не подлежит обязательному нотариальному оформлению, пошлина за государственную регистрацию составляет 2000 руб., до регистрации договор дарения квартиры - не действует.
Здравствуйте!
МФЦ не регистрирует договоры. Это, по сути, посредник (как Почта России), который принимает ваши документы и передает в нужное ведомство. Регистрацию осуществляет Росреестр.
Если вы заключаете договор через нотариуса (а это нужно делать не всегда), он может и направить договор в Росреестр на регистрацию.