Как получить звание Ветерана труда при специализации в профобразовании, непедагогическом стаже и дополнительной пенсии по вредности
Исходя из требований закона (ФЗ «О ветеранах»), право на получение звания «Ветеран труда» имеют следующие категории граждан:
Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Если Вы не имеете орденов и медалей или почетных званий, то в Вашем случае необходимо предоставить следующие документы в УСЗН (Управление социальной защиты населения) по месту жительства:
- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;
- а также заявление установленного образца.
По истечении установленного законом срока, Вам будет выдано или отказано в выдаче соответствующего удостоверения «Ветеран труда». Отказ о получении звания «Ветеран труда», Вы можете обжаловать в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления об оспаривании действий УСЗН.
Здравствуйте,я пенсионерка 30 лет стажа воспитателя,живя в сельской местности получала льготы, теперь переехала в город все льготы сняли оставили только льготу на проезд. Так ли это?
---конечно так. у вас в городе нет никаких льгот.