Недекларированные вредные условия труда - влияние на пенсию и возможность подачи в суд
Вопрос по пенсии по списку 2
Вышел на пенсию в 50 по стажу работы в РКС
Так же был вредный стаж
Получаю пенсию уже 7 лет.
Сейчас выяснилось, что бывший работодатель, предоставляя информацию в ПФР, не указал вредные условия труда в промежутке 10 лет.
Т.е. с 2003 по 2013 год, официально работая эл.сварщиком (есть все записи в трудовой, есть табеля и т.д.)и получая при этом надбавку за вредность, работодатель (РЖД) указал в справке для ПФР не «вредные условия», а «обычные условия труда»
Вопрос:
Имеет ли смысл подавать в суд на бывшего работодателя, с целью установления за этот срок «вредных условий труда»?
Возможен ли затем перерасчёт пенсии в большую сторону?
Или Этторе играет кардинальной роли, если пенсия и так была назначена в связи с работой в РКС?
Благодарю за ответ.
Вам необходимо обжаловать отказ ПФ, а не подавать в суд на работодателя.
Доказывайте работу во вредных условиях труда.
Практика такая есть, даже при отсутствии поданных работодателем сведений.
Да подавайте в суд. пенсию вам пересчитают и добавят. Смысл есть.