Могу ли я вернуть налоговый вычет, если покупала квартиру без работы?
Уважаемая Анна.
Налоговый вычет при покупке могут получить только работающие граждане. По общему правилу трудоспособные граждане получают налоговый вычет начиная с того года, в котором была совершена покупка.
Таким образом, право на вычет возникает с того года, в котором была произведена государственная регистрация права собственности на объект (в случае приобретения по договору купли-продажи) или подписан акт приема-передачи недвижимости (если жилье было приобретено по ДДУ в строящемся доме).
Другими словами, если квартира была приобретена в 2019 году, то налоговый вычет можно заявить за период 2019 и последующие.
Квартира была куплена и оформлена на 3 доли, т.к. там фигурировал и материнский капитал. Старший сын (1/3) на период покупки работал, может ли он вернуть с 1/3 налоговых вычет и если да, то как будет учитываться при этом материнский капитал? Спасибо.
Может обратиться за вычетом.
При обращения дольщика 1/3 ПОЛУЧАЕТСЯ У НЕГО ВЫЧТУТ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ И С ОСТАТКОВ СУММЫ ПОДЕЛЯТ НА 3 И ВЫПЛАТЯТ, ТАК!?