LSN Messenger
Ставрополь, 29.07.2020, 11:15

Аренда земельного участка с газовой трубой - возможно ли требовать ее перенос за счет сетевой компании?

Вопрос №17632013 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2020, 11:15
С муниципалитетом заключил договор аренды участка для ИЖС на 49 лет, который обременен газовой трубой, принадлежащей сетевой компании. Труба расположена по середине участка в результате чего невозможно осуществлять строительство дома. Возможно ли предъявить требования о выносе этой трубы за счет средств сетевой компании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала сделайте следующее:

1.Обратитесь с заявление в компанию о предоставлении вам сведений на основании какого проекта была прокладка.

2.С заявление о внесении изменений в проект и переносе данного газопровода и имеется ли для этого тех. возможность.

Исходя из ответов поймете, что делать дальше.

Вообще при формировании участка и заключении договора труба уже БЫЛА и вы знали о ее существовании.

29.07.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что было раньше? Труба по голоу участка, до предоставления Вам или сначала был предоставлен участок, потом труба?

В соответствии со ст.304 ГК РФ "...собственник может требовать устранения всяких нарушениу его, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения..".

29.07.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

При формировании участка и заключении договора аренды имелась информация о наличии трубы на земле.

Уже известно, что техническая возможность переноса трубы имеется, но сетевая требует оплатить.

Возможно ли обязать организацию перенести трубу за свою счет. В данной ситуации невозможно использовать участок для целей ИЖС.

31.07.2020, 10:56

Вы на вопрос ответьте:

1.Вы письменно обращались?

2.Ответ на обращение получили?

3.

Уже известно, что техническая возможность переноса трубы имеется
-каким образом?

Просто по осмотру или вы делали тех. заключение?

31.07.2020, 11:00

Если вы только арендатор земли то обязать организацию перенести трубу за свою счет может только муниципалитет собственник этой земли ст 215 ГК РФ.

31.07.2020, 11:01

1. Вы письменно обращались? Да обращался.

2.Ответ на обращение получили? ДА получил

3. Уже известно, что техническая возможность переноса трубы имеется-каким образом? Предложили заключить договор на перенос этой трубы. Но цена ШОКИРОВАЛА.

31.07.2020, 12:47

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить?

31.07.2020, 12:54

Тогда Претензию с требованием о В соответствии со ст.304 ГК РФ "...собственник может требовать устранения всяких нарушении его, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения..".

И через месяц в суд с иском.

31.07.2020, 13:07