Особенности строительства на участках с газовой трубой - расстояние до и после трубы, возможность навеса
На участке газовая труба, планировали достроить дом-какое расстояние до и после трубы должно быть для строительства? Можно ли сделать навес над трубой?
Здравствуйте!
1. В случае если газопровод подземный: Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм:
- до 0,005 МПа – 2 метра;
- св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра;
- св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров.
Свыше 300 мм:
- до 0,005 МПа – 2 метра;
- св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра;
- св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров.
Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.
2.В соответствии с СП СП 62.13330.2011* или СНиП 42-01-2002
Охранная зона газопровода высокого давления.-от 8 до 10 м;
Охранная зона среднего или магистрального газопровода – 4 м;
Охранная зона газопровода низкого давления – 2 м.
Таким образом, вы должны обеспечить круглосуточный доступ к газопроводу и навес ставить нельзя.