Йошкар-Ола, 29.07.2020, 11:53

Как взыскать ущерб с виновника ДТП, вьехавшего в здание без ОСАГО и едущего на машине отца - гражданский иск или иск в рамках уголовного дела?

Вопрос №17632177 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.07.2020, 11:53
Хочу взыскать ущерб с виновника дтп, вьехавшего в наше здание. ОСАГО у него не было. Ехал на машине отца. Отец, получается, владелец источника повышенной опасности. Дело заведено только в отношении водителя. Вред хочу взыскать с них солидарно. Вопрос - подавать отдельно гражданский иск или подавать иск в рамках уголовного дела. И как тогда (если в рамках уголовного) привлекать соответчиком отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд указал, что акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

29.07.2020, 12:04

Он у Вас не привлечен в качестве обвиняемого в деле. Поэтому, вероятнее всего, суд Вам укажет, что собственник машины ненадлежащий истец.

29.07.2020, 12:07

Любовь, здравствуйте!

Вред взыскать Вы можете только с того лица, кто будет привлечен к уголовной ответственности, т.к. он нанес материальный ущерб. Подавать иск лучше после вынесения решения по уголовному делу.

29.07.2020, 11:57

Верховный суд указал, что акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

29.07.2020, 12:04

Он у Вас не привлечен в качестве обвиняемого в деле. Поэтому, вероятнее всего, суд Вам укажет, что собственник машины ненадлежащий истец.

29.07.2020, 12:07