Заплати за новое подключение к водоканалу и сделай все сам - кто несет ответственность за подключение?

Вопрос №17632257 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2020, 12:21
Местный водоканал взимает деньги за новое подключение. Но всю работу должны мы делать сами. Это же их обязанность провести воду до участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водоканал берет плату только за разрешение подключения. Всю работу мы делаем самостоятельно: колодец, за пределами своего участка, вырезка, прокладка водопровода до участка. На своём участке, понятно, сами. Но остальное? Не говорю о документах для договора: топосъемка и ситуационный план, проект водопровода все платно. Но в стоимость входит работа. А здесь 🤷‍♀️

29.07.2020, 13:12

Все правильно. Водопровод считается Вашим от точки врезки, поэтому Вы и прокладываете все от магистральной трубы за свой счет. Точка врезки является границей разграничения.

29.07.2020, 13:24

Согласно Закону РФ N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

п.13. Плата за подключение, устанавливаемая с учетом величины подключаемой нагрузки и расстояния от точки подключения объекта капитального строительства заявителя до точки подключения водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включает в себя затраты на создание водопроводных и (или) канализационных сетей и объектов на них от существующих сетей централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения (объектов такой системы) до точки подключения объекта капитального строительства заявителя, за исключением расходов заявителя на создание этих сетей и объектов и расходов, предусмотренных на создание этих сетей и объектов за счет других источников финансирования инвестиционной программы, либо средств, полученных на создание этих сетей и объектов обеспечения за счет иных источников, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При установлении платы за подключение в индивидуальном порядке могут учитываться расходы на увеличение мощности (пропускной способности) централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходы на реконструкцию и модернизацию существующих объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Точка подключения при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект капитального строительства заявителя.

14. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением, не допускается.

Попросите водоканал показать Вам прайс лист где будет написано что разрешение сколько то стоит. Если не проводится никаких работ, то разрешение не должно быть платным.

29.07.2020, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы задаете такой вопрос, то имеет место быть нарушение прав потребителя (ст.9, ст.10 "О защите прав потребителя"), за которые предусмотрена ответственность ст.14.5, 14.7, ст.14.8 КоАП РФ.

29.07.2020, 12:39

Вы не совсем правы. Плата за подключение это плата за присоединение трубопровода идущего на Ваш участок к магистральному трубопроводу. Данное подключение имеет фиксированную плату размер которой устанавливается государством. Работы по прокладке трубопровода по Вашему участку это Ваши личные работы которые Водоканал может выполнить для Вас но за отдельную плату.

29.07.2020, 12:42

Водоканал берет плату только за разрешение подключения. Всю работу мы делаем самостоятельно: колодец, за пределами своего участка, вырезка, прокладка водопровода до участка. На своём участке, понятно, сами. Но остальное? Не говорю о документах для договора: топосъемка и ситуационный план, проект водопровода все платно. Но в стоимость входит работа. А здесь 🤷‍♀️

29.07.2020, 13:12

Все правильно. Водопровод считается Вашим от точки врезки, поэтому Вы и прокладываете все от магистральной трубы за свой счет. Точка врезки является границей разграничения.

29.07.2020, 13:24

Согласно Закону РФ N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

п.13. Плата за подключение, устанавливаемая с учетом величины подключаемой нагрузки и расстояния от точки подключения объекта капитального строительства заявителя до точки подключения водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включает в себя затраты на создание водопроводных и (или) канализационных сетей и объектов на них от существующих сетей централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения (объектов такой системы) до точки подключения объекта капитального строительства заявителя, за исключением расходов заявителя на создание этих сетей и объектов и расходов, предусмотренных на создание этих сетей и объектов за счет других источников финансирования инвестиционной программы, либо средств, полученных на создание этих сетей и объектов обеспечения за счет иных источников, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При установлении платы за подключение в индивидуальном порядке могут учитываться расходы на увеличение мощности (пропускной способности) централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходы на реконструкцию и модернизацию существующих объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Точка подключения при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект капитального строительства заявителя.

14. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением, не допускается.

Попросите водоканал показать Вам прайс лист где будет написано что разрешение сколько то стоит. Если не проводится никаких работ, то разрешение не должно быть платным.

29.07.2020, 18:02