Продажа доли в квартире - как подать декларацию и как будет считаться срок пользования?
Здравствуйте, Анна
В сложившейся ситуации для вас наиболее грамотным решением будет оформление договора дарения.
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (уточнение Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В круг близки родственников входят:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Если впоследствии из ИФНС придет письмо с требованием об уплате налога, то в ответ отправьте письмо-заявление с указанием на степень родства дарителя и одаряемого, к письму приложите подтверждение родства (например, свидетельства о рождении).
С Уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анна, здравствуйте!
Вам лучше оформить передачу доли по договору дарения, а деньги передать без уведомления государства. Тогда право на имущественный вычет сохраните и налогов никаких платить не будете, т.к. дарение между близкими родственниками налогами не облагается.
Здравствуйте!
Налог платить не надо, так как в вашем случае исчисление 3-летнего срока ведется с даты первичной регистрации (в 2004 году). Последующее приращение долей никак на срок не влияет.