Москва, 24.10.2014, 00:45

Возможна ли продажа доли в однокомнатной квартире судебным порядком и по какой стоимости?

Вопрос №5197013 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 00:45
Мы с бабушкой владели равными долями однокомнатной квартиры, проживая в ней. Бабушкина доля завещана мне. Кроме меня, имеют обязательную долю мой отец и брат отца. Возник спор с братом отца, т.к. Он отказался продать свою долю мне как по кадастровой стоимости, так и по оценочной (ибо оценочная стоимость доли меньше при оценке доли, чем при оценке всей квартиры). Платить больше, чем стоит доля, считаю нецелесообразным. Вопрос такой, могу ли я в судебном порядке до вступления в собственность обязать его продать долю именно мне и по какой стоимости? В какой именно момент подавать в суд? оценивается ли при этом вся квартира целиком или только доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете в судебном порядке обязать его продать долю, если у него нет надобности использовать эту долю для проживания.

Но только после вступления его в права собственности.

Основание: Пункт 4 статьи 252 ГК РФ:

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Дополнительно можете ознакомиться с материалом по практике Верховного суда: www.bn.ru

Долю покупать придется по рыночной цене, а для ее определения потребуется оценить и стоимость всей квартиры.

24.10.2014, 00:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДО вступления им в право собственности НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

Нельзя забрать то, чего НЕТ.

После вступления, если он будет иметь малозначительную долю, не будет ей пользоваться, то в принципе можно подать такой иск, но это очень сложное к позитивному разрешению дело.

24.10.2014, 09:23

Без оценки Вы не сможете заявить иск.

24.10.2014, 09:24

Имеет ли смысл провести оценку квартиры до суда или суд потребует проводить её после подачи иска?

24.10.2014, 01:13