LSN Messenger
Ставрополь, 29.07.2020, 12:55

Раздел имущества в разводе - как будут распределены доли при продаже квартиры, полученной в качестве дарения

Вопрос №17632461 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2020, 12:55
Мужу в качестве дарения досталась квартира от бабушки, он ее продал, потом мы взяли ипотеку в браке молодая семья, кстати она не погашена, получается он внёс 50 процентов на первоначальный взнос. Теперь я подала на развод. Дочь взрослая 20 лет. Как будут делиться доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Всё зависит от того, выделены ли доли в квартире, если да, то квартира будет поделена между всеми собственниками, пропорционально их долям.

Если же собственность совместная, т.е. совместное имущество супругов, то квартира будет поделена между вами и вашим мужем в равных долях.

29.07.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю всех кто ответил!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1\2 доля, которую купили в браке на совместные ден средства и будет подлежать разделу.

Если он докажет, что 1\2 куплена на его личные ден средства.

29.07.2020, 13:26

Квартира приватизирована, стоит собственник муж, меня больше волнует что он после продажи подаренной квартиры внёс 50 процентов это не повлияет что мне достанется не 1/2,а например 1/3 доля?

29.07.2020, 13:12

Обязательно повлияет, если он об этом заявит и представит документы. Каждая сторона доказывает, в соответствие ст.56 ГПК РФ, происхождение денежных средств.

29.07.2020, 13:16

Если муж заявит об этом в суде и предоставить доказательство данного факта, то да, квартира может быть поделена не в равных долях.

Если же он этого на суде не заявит, или не предоставит доказательства, то по общему правилу имущество разделять в равных долях.

29.07.2020, 13:17