Москва, 29.07.2020, 14:17

Наследственные вопросы - Какой налог взимается с наследника и имеет ли смысл разделять лицевой счет при наличии собственности?

Вопрос №17632685 из г. Москва
опубликован 29.07.2020, 14:17
Мой отец является собственником земельного участка и дома. Я единственная наследница первой очереди. Вся собственность записана на отца. При вступлении в наследство какой налог взимается с наследника? (Завещания нет). Знакомые советуют разделить лицевой счёт, чтобы у меня была доля в собственности. Имеет смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Государственная пошлина – для наследников первой очереди 3% от стоимости имущества. Зачем и с кем вам разделять счета, если вы единственная наследница? И почему доля в таком случае?

29.07.2020, 14:21

Наследование от близкого родственника налогами не облагается. Вы будете оплачивать только услуги нотариуса при вступлении в наследство (0,3% от стоимости наследства, но не более 100 000,00 рублей). Стоимость дома и участка будет определяться либо по кадастровой стоимости, но, если она большая, то можно произвести оценку рыночной стоимости и предоставить отчет оценщика нотариусу.

29.07.2020, 14:26

В каком случае не надо платить пошлину или оплачивать услуги нотариуса? (Если отец оформит собственность на меня?) У нас очень высокая кадастровая стоимость участка, и даже 0,3% это очень большая сумма.

29.07.2020, 14:56

Если будете вступать в наследство, то придется платить. Никак не избежать. Лучше при жизни оформить недвижимость дарением на вас. Т.к близкие родственники - освобождаетесь от уплаты налога.

29.07.2020, 15:00

Значит либо отец дарит при жизни Вам дом и землю, либо при вступлении в наследство Вы делаете оценку рыночной стоимости ЗУ и дома (в большинстве случаев рыночная стоимость ниже кадастровой как минимум в 2-3 раза, а то и в 10 раз).

29.07.2020, 15:30