LSN Messenger
Москва, 29.07.2020, 15:50

Как аннулировать авто штраф от 26 мая за отсутствие QR-кода?

Вопрос №17632879 из г. Москва
опубликован 29.07.2020, 15:50
Как аннулировать авто штраф от 26 мая за отсутствие QR-кода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот моя статья по этому поводу.

www.9111.ru

30.07.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В вашей случае следует обратится с жалобой в суд, с соблюдением подсудности, по обжалованию постановления о привлечении к аднимистративной ответственности.

В виду того, что штраф у вас от 26.05 к жалобе или в жалобе заявить ходатайство о востановлении срока на обжалования (ч.1,2 ст.30.3 КоАП РФ). В качестве уважительных причин пропуска срока могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы

В жалобе указывайте, что КоАП РФ позволяет производить фотофиксацию нарушений только в части ПДД и благоустройства, попытка применения ч.3 ст.28.6 КоАП РФ незаконная.

ВС РФ от 21.04.2020 г свою позицию четко изложил относительно о правомерности штрафов в данном случае, региональные КоАП не применим, надо применять федеральный КоАП.

29.07.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотелось бы прояснить вопрос о сроке обжалования. Десять дней даётся на обжалование в организацию, выписавшую постановление (в данной ситуации -- МАДИ). Т.е. просрочено. А для подачи по неправомерному постановлению в суд, какой срок предусмотрен? Три месяца, год, три года? Для суда более важны обстоятельства просроченности или же правомерность-неправомерность постановления?

30.07.2020, 00:51

Добрый вечер!

Постановления об административных правонарушениях по общему правилу обжалуется сроком в десять суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ). Жалобу можно направлять по выбору или сразу в суд, или в вышестоящий орган/вышестоящему лицу.

Естественно, что в суде встанет первоначальный вопрос о причине пропуска срока, если заявляли ходатайство о его восстановлении. Если ходатайство не заявлялось, то имеется риск того, что судом в рассмотрении обжаловании постановления об административных правонарушениях будет отказано.

Если для Вас вопрос обжалования постановления принципиален, то Вам следует поторопиться с обжалованием, так как существует риск просрочки общего срока на обжалования по такому роду дел.

30.07.2020, 20:15