Москва, 29.07.2020, 14:44

Вопрос пересечения границы для человека с РВП при квоте и истекающим сроком действия в условиях ситуации на Украине

Вопрос №17632920 из г. Москва
опубликован 29.07.2020, 14:44
Вопрос по пересечению границы. Я живу и работаю в Москве.. У меня РВП по квоте (родился на территории России при СССР). Родители на Украине. . Отец тяжело заболел.. я поехал к нему на Украину в середине июля... Могу ли я вернуться в РФ по своим документам? У меня год прошёл с момента получения РВП и соответственно в ближайшее время необходимо сделать выписку по месту прописки.. Подскажите, пожалуйста, пути решения данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий, сможете въехать имея ВНЖ, так что Вам верно разъяснили, либо если Вы житель Донецкой либо Луганской областей, на это указывает Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

...

иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором - пятом, седьмом и восьмом пункта 2, пунктах 2 (1) и 5 (1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Посмотрим Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.06.2020)

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

2 (1). В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

29.07.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете вернуться, так как у Вас есть РВП. но можете и не спешить, до сентября сроки есть, а там что то изменится. Указ №392 опубликован на Официальном портале правовой информации. Документ вносит коррективы в Указ№ 274, согласно которому иностранным гражданам продлевали на три месяца регистрации, ВНЖ, РВП, патенты, если их сроки заканчивались в период с 15 марта по 15 июня. Теперь этот период расширили до 15 сентября.

29.07.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно

Здравствуйте Дмитрий

Имеете право вернуться в РФ с теми документами, которые у вас есть со ссылкой на распоряжение Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 1511-р, при этом даже если у вас истекли сроки обновления ваших документов, то у вас есть право на их продление до 15 сентября в соответствии с Указом №392

Иностранцам разрешен (также при условии предъявления определенных документов) въезд для лечения и однократный въезд для ухода за больным близким родственником (супругом, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекуном и попечителем (распоряжение Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 1511-р).

29.07.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я когда границу пересекались, сказали, что назад выпускают только граждан РФ и людей с ВНЖ... С РВП сказали, что не пускают.

29.07.2020, 15:44

Распоряжением Правительства РФ от 6 июня 2020 г. N 1511-р

Россиянам разрешено однократно выехать за границу:

- для ухода за больными родственниками;

- к родственникам - иностранным гражданам;

- на работу;

- для получения образования.

Без ограничения кратности разрешен выезд для лечения.

Иностранцам при этом разрешен въезд для лечения и однократный въезд для ухода за больными родственниками

Указ Президента РФ от 15 июня 2020 г. N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

По 15 сентября 2020 г. включительно приостановлено течение отдельных сроков, установленных для пребывания (проживания) в России иностранцев, а также для соотечественников, проживающих за рубежом.

Указ вступает в силу с 16 июня 2020 г.

29.07.2020, 15:55

Скоро снимут эти все ограничения.

29.07.2020, 15:56