Москва, 04.08.2020, 11:06

Как вернуться в РФ по РВП, находясь за границей и при сроке действия в год?

Вопрос №17652100 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 11:06
У меня РВП по квоте (родился на территории России при СССР). Родители на Украине. . Отец тяжело заболел.. я поехал к нему на Украину в середине июля... Могу ли я вернуться в РФ по своим документам? У меня год прошёл с момента получения РВП и соответственно в ближайшее время необходимо сделать выписку по месту прописки. Насколько известно, РФ открыла авиасообщение с рядом стран.. можно ли транзитом через какую то из этихстран пересечь границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете прилететь в России прямым рейсом, авиасообщения открыты с 1 августа.

На основании ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

вы можете въехать в Россию.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.08.2020) вы не нарушили положение тем, что выехалина год.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного проживания иностранного гражданина, истекающий в период с 15.03.2020 по 15.09.2020 включительно, приостанавливается на указанный период (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Распоряжением от 6 июня 2020 года №1511-р Правительство смягчило въезд и выезд из России, поэтому можете спокойно прилететь в РФ.

04.08.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

А с чего Вы взяли что не можете вернуться?

Во-первых, есть Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6.

Вы его совершенно не нарушили выехав на столь непродолжительный срок.

Во-вторых, по уважительной причине.

В-третьих, был вирус.

Авиасообщение действительно отрыто. Можно транзитом спокойно лететь.

Стран достаточно много. Чрез Турцию например.

04.08.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь
Это лучший ответ

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) статья 6 предоставляет вам право въезда в РФ

Вы в середине июля выехали на Украину на основании Распоряжения Правительства РФ от 06.06.2020 № 1511-р

Изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам ограничения въезда в РФ иностранных граждан, а также об ограничении движения через госграницу РФ Данное распоряжение дало вам право выехать в Украину в связи с болезнью близкого родственника

Коль вы выехали из России на законных основаниях то и вернуть вы можете На этот счет нет ни какого запрета Не нужно вам возвращаться в Россию через третьи страны.

04.08.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно Россия открыла с рядом стран авиасообщение. Можете лететь транзитом через другие страны. Но зачем? Вернуться можете в Россию, проблем нет, если в порядке документы. Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.

Вы ничего не нарушили. Выехали по уважительным причинам на Украину.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) статья 6

04.08.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Можете вернуться в РВП с теми документами что у вас есть

согласно Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р (в Ред. от 1 августа 2020 г.) при предъявлении документов и основания выезда

Ниже указаны все основания въезда в РФ

Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р

(в редакции Распоряжений Правительства РФ 19.03.2020 № 671-р, 20.03.2020 N 685-р, 25.03.2020 № 730-р, 20.04.2020 №1170-р)

имеют право въезжать в РФ

при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ

аккредитованные или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, международных организаций и их представительств, а также членов семей указанных лиц

сотрудники официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории РФ, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц;

водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения;

экипажи воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения;

персонал, определенного международными соглашениями РФ в сфере железнодорожного транспорта,

персонал, определенного международными соглашениями РФ в сфере железнодорожного транспорта,

члены официальных делегаций, въезжающие в РФ;

При условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства

лица, имеющие дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

лица, имеющие дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

граждане государств, с которыми у РФ действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающие в связи со смертью близкого родственника (супруга, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя);

При условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства

лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан РФ, въезжающих в РФ,

Лица, постоянно проживающие на территории РФ, а также следующие транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ без выхода за их пределы.

лица, являющиеся участниками и члены семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ,

www.google.com

04.08.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Можете транзитом прилететь в РФ, согласно ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Покупайте билеты и летите.

Нет оснований и юридических препятствий.

В связи с чем можете вернуться в РФ по своим документам.

Всего доброго вам решить вопрос!

05.08.2020, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Просто, пересекая границу, меня предупредили, что сейчас (в условиях пандемии) ограничен въезд для всех иностранцев (только лечение, просмотр за больными родственниками, внж и граждане РФ.

04.08.2020, 11:30

Вы выехали на законом основании-Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2020 № 1511-р

Изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам ограничения въезда в РФ иностранных граждан, а также об ограничении движения через госграницу РФ

Соответственно вы также имеете право вернуться в Россию.

04.08.2020, 11:46