Как лишить бывшего мужа родительских прав - документы и процедура в случае согласия обеих сторон
Вопрос о лишении родительских прав рассматривается судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.
Добрый день!
Лишение родительских прав - крайняя мера, применяемая судом, только в том случае, если нет никакой надежды на исправление родителей. Единственное, на что ориентируется суд, это защита прав ребенка, и, исходя из этого, оценивает все обстоятельства дела.
В Семейном Кодексе РФ в статье 69 «Лишение родительских прав» установлен исчерпывающий список оснований, по которым один или оба родителя могут быть отстранены от своих прав по отношению к детям, при этом не имеет ни какого значения имеются ли согласия и договоронности между родителями ребенка.
Если имеются основания для лишения родительского права отца ребенка, то нужно собрать соответсвующие доказательства, заключение органов опеки и попечительства и обратится в суд с соответсвущим исковым заявлением.