LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.07.2020, 15:07

Скажите пожалуйста в случии смерти имеет ли право супруг на имущества приобретенное до брака.

Вопрос №17633037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2020, 15:07
Скажите пожалуйста в случии смерти имеет ли право супруг на имущества приобретенное до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, так как он наследник 1 очереди, наряду с иными.

29.07.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да. Т.к после смерти одного из супругов все его имущество превращается в наследственную массу.

29.07.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, имеет, при условии, что покойный супруг не завещал это имущество кому-нибудь другому путем совершения завещания. Супруга является наследником первой очереди.

29.07.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если нет завещания и других наследников, то в случаи смерти супруг имеет право на имущество приобретенное до брака. Согласно п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ супруг является наследником первой очереди по закону.

29.07.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что то все разошлись в ответе.

Нет, он имеет право только на совместно нажитое имущество приобретенное только в браке.

Да. Т.к после смерти одного из супругов все его имущество превращается в наследственную массу.

У меня есть сын не от этого брака.

Вопрос: В случии смерти, на имущество нажитое мной до брака имеет ли права муж?

29.07.2020, 15:22

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.07.2020, 15:27

Здравствуйте!

Супруг относится к наследникам первой очереди наравне с детьми умершего, поэтому они будут наследовать в равных долях.

Если бы имущество было куплено в браке, переживший супруг получил бы бОльшую долю, так как ему причитается так называемая "супружеская доля" - 1/2 от такого имущества, а вторая 1/2 доля делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Вот в чем разница при наследовании имущества, полученного до брака, и имущества, купленного в браке.

29.07.2020, 15:27

При разводе супруги имеют право на имущество нажитое в браке. То что приобретено до брака и получено в дар или по наследству не входит в совместно нажитое имущество. А после смерти все имущество, которое принадлежало человеку становится наследственной массой и переходит в порядке наследования либо закону либо по завещанию. Пример, так короче и яснее. Муж и жена имеют дом, квартиру - это куплено в браке и считается совместно нажитым. Дача была куплена женой до брака - это только ее имущество. Жена умирает. Супруг и другие наследники 1 очереди по закону приходят к нотариусу для наследования имущества в равных частях. Нотариус по заявлению пережившего супруга берет дом и квартиру, делит по 1/2 ч. и эту часть отдает мужу, тк это его доля в совместно нажитом. А вторую часть объединяет с даче и делит уже между всеми поровну, включая и мужа. Вот и разница.

29.07.2020, 15:30