Астрахань, 29.07.2020, 16:43

Поставила машину на учёт. В ГАИ поставили на оригинале птс дубликат. Что делать?

Вопрос №17633156 из г. Астрахань
опубликован 29.07.2020, 16:43
Поставила машину на учёт. В ГАИ поставили на оригинале птс дубликат. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Если в ГАИ сделали техническую ошибку, то добровольно устранить это они не захотят. Вам необходимо сначала обратиться с письменным заявлением в адрес ГАИ для разъяснения данного вопроса.

В случае получения отказа (а из изложенного Вами они отказываются...), на основании ответа из ГАИ подавайте в суд заявление в порядке ст. 218 КАС РФ.

29.07.2020, 18:03

Здравствуйте, Юлия! Вполне возможно, что это повторно выданный ПТС. Вот и поставили отметку, что это дубликат согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если же это не так, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

29.07.2020, 16:44

Это не правомерно, для начала к начальнику ГИБДД, если не поможет, то письменную претензию и в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.118-119 КАС РФ.

29.07.2020, 16:57

Если отметку "дубликат" поставили ошибочно, то в этом случае действия сотрудников ГИБДД незаконны. В такой ситуации можете в суд обратиться (ст.218 КАС РФ) поскольку вряд ли они выдадут вам новый ПТС без отметки добровольно.

29.07.2020, 17:25

Здравствуйте, Юлия, если для Вас это вопрос принципа, подавайте в ГИБДД официальное заявление с требованием о замене ПТС, получайте письменный отказ и обжалуйте его путем подачи жалобы в вышестоящее отделение ГИБДД, либо в судебном порядке, согласно ст.ст.218;219 КАС РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

29.07.2020, 19:30

В ГАИ сказали что переделывать ничего не будут. Птс был оригиналом, просто они сверху ошибочно подписали дубликат. Сказали ничего страшного. И им скоро надо домой.

29.07.2020, 16:49

В любом случае Вы вправе обжаловать их незаконные действия вышестоящему начальству и в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.07.2020, 16:56

Эту надпись можно зачеркнуть и написать исправленному верить и печать, ничего страшного, человеческий фактор. Много времени не займет, главное не ругайтесь, они любят, когда их хорошо просят. Это гораздо быстрее чем суд и суд вам новый оригинальный птс все равно не выдаст.

29.07.2020, 16:56

Жалобу, пока больше ничего, затем претензию и в суд.

29.07.2020, 17:01