Может ли отец заключить со мной договор купля продажу?
При заключение договора купли-продажи с отцом права на налоговый вычет у Вас не будет. Что касается Вашего сожителя, как Вы его называете - гражданского мужа, то я настоятельно не рекомендую оформлять на него отцовскую квартиру. И не по причине того, что у него есть дочь...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если гражданский муж с отцом заключит договор купли -продажи, то он сможет получить имущественный налоговый вычет 13 % с суммы до 2000000 руб.
Если гражданский муж вам подарит квартиру, то налог на дарение составит 13% от стоимости квартиры.
Если бы вы были в браке, то являлись бы членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует
Отец может вам продать квартиру, если вы не являетесь сособственником, вы можете в этом случае получить имущественный налоговый вычет 3 % с суммы до 2000000 руб. Если в собственности отца квартира находится менее 3-х лет, то он будет обязан заплатить 13 % налога, если больше 3-х лет, то налог не платится