Липки, 29.07.2020, 17:47

Сроки подачи в верховный суд после кассационного определения по гражданским делам.

Вопрос №17633663 из г. Тула
опубликован 29.07.2020, 17:47
Сроки подачи в верховный суд после кассационного определения по гражданским делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

29.07.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

29.07.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Срок - 3 месяца

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

29.07.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

3 месяца со дня кассационного рассмотрения.

29.07.2020, 19:25

Представление по существу

что это значит?

29.07.2020, 17:56

Жалобы на судебный акт подаваемые в суд прокуратурой имеют наименование "представление".

29.07.2020, 18:00

К вам это не относится, представление - документ, которые подает прокурор.

29.07.2020, 18:00

По существу - значит, рассмотрение дела в кассационной инстанции завершилось вынесением итогового документа, которым вам отказали в удовлетворении жалобы либо изменили/отменили судебные решения нижестоящих судов.

29.07.2020, 18:03