Уволился без документов и доплат - Что делать, если работодатель не отдал копию трудового договора и не выплатил зарплату?
Статьей 62 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выдать работнику по письменному заявлению последнего трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а также копии документов, связанных с работой. Договор является документом, связанным с работой. По вашему заявлению в течение 3-х дней работодатель обязан предоставить, в том числе и через почту.
Второй экземпляр договора должны были Вам отдать после приема на работу. Если Вы считаете, что не доплатили расчётные обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.