Тамбов, 29.07.2020, 19:37

Вопросы собственности на жилой дом, купленный в браке в праве общей долевой собственности

Вопрос №17633932 из г. Тамбов
опубликован 29.07.2020, 19:37
Жилой дом приобретен в браке в праве общедолевой собственности в равных долях. Является ли доля умершего супруга совместно нажитым имуществом, Правомерно ли выделять супружескую долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Слава.

Есть режим совместной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совместная и долевая

Соответственно из этой доли нельзя выделить супружескую долю потому что она, не является совместно нажитым имуществом

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона, при этом если супруги при жизни не заключили брачный договор, изменили режим совместной собственности, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

29.07.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Его доля будет разделена среди наследников.

С уважением.

29.07.2020, 19:16

Здравствуйте. Нет. Доли уже выделены.

29.07.2020, 19:17

Да, правомерно!

Согласно статья 1150 ГК РФ (Права супруга при наследовании)

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

29.07.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
А как насчет ч.1 ст.256 ГК РФ в части иного режима наследственного имущества. Может быть в данном случае совместный режим имущества не применим, а имущество супругов является личным. Спасибо

Добрый день! В данном случае включаются в действие нормы Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (1159 Гражданского кодекса РФ).

Различают два понятия — обязательная супружеская доля и обязательная доля в наследстве. Заметим, что это не одно и то же!

Обязательной долей в наследстве называют право соискателя на получение части наследственной массы, даже если завещатель не указал его в своем распоряжении. Она составляет 1/2 от доли по закону.

Отметим, что обязательная доля присуща только наследованию по завещанию (ст. 1149 ГК РФ). Если говорить о принятии наследства по закону, родственник получит такую же долю, как и остальные наследники очереди.

29.07.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Уважаемые юристы. Читать ГК РФ умею. Хочу получить ответ на заданный вопрос, а еще лучше со ссылкой на статью закона, Спасибо

Здравствуйте, Слава! Нет, неправомерно. В силу ст.244 ГК РФ доли уже выделены и распределены между супругами. У них не общая совместная, а общая долевая собственность. Соответственно выделение супружеской доли из доли умершего не производится на основании ст.1150 ГК РФ:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

29.07.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Слава, добрый вечер!

Жилой дом приобретен в праве общедолевой собственности, соответственно уже ВЫДЕЛЕНЫ ДОЛИ.

Ни о каком выделе супружеской доли из доли умершего не может быть и речи (ст. 1150 ГК РФ).

Не правомерно выделять супружескую долю из доли умершего.

Всех благ Вам!

29.07.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сложно определиться с выбором правильного ответа, два противоположные.

29.07.2020, 19:27

Ответы не противоположенные. Выделяется супружеская доля (1/2) и на 1/2 будут иметь право иные наследники, в т.ч. супруга.

29.07.2020, 19:30

Ну что вы путаете человека. Он же сказал право обще долевой собственности. Доли выделены. А Они уде не делятся. Эта доля принадлежит лично каждому из супругов. При наследовании она уже выделена и не будет нотариус больше ничего с ней делать. Доля умершего будет наследоваться наследниками по закону. А доля пережившего супруга останется при нем.

29.07.2020, 19:39

Можно ли считать, что согласно ч.1 ст 256 ГК РФ (в части иного режима имущества) супруги в браке приобрели имущество и его оформили как долевое, т.е. личное. Или же иной режим имущества применим при брачном договоре, в котором четко расписано кому что..

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

29.07.2020, 19:55

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

Если доля выделена уже в период брака то ее наследуют наследники 1 очереди, супруг, дети, родители, а доля другого супруга так и остается при нем (ст.1142 ГК)

29.07.2020, 20:00

Есть режим совместной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совмест.

29.07.2020, 20:18