Порядок обжалования постановлений пристава и возможность требования расчета задолженности помесячно

Пристав в постановлении от 16.07 20 вывела задолженность на 49 тр затем на 17.07 нулевую без подтверждения платежей Затем 27.07 новое постановление на 49 тр с предоставлением платежей с 3 по 21.07 из них 13500 21.07 - с назначением " оплата задолженности" А 3.07 и 14.07 (без назначения платежа) - это фактически пришли алименты за июль 2020 г Пристав считает что задолженности нет Также 28 07 выдала постановление об окончании ИП с комментарием Требования исполнительного документа выполнены в полном объеме по 47 ст ч 1 (Но ребенку нет 18 лет).

И так же отказала в устной форме выдать мне расчет задолженности помесячно для расчета неустойки мотивируя тем, что нет долга и он мне все равно платит.

Могу ли я подать жалобу ее непосредственному начальнику Или нужно обжаловать постановления в суде?! А так же могу я написать новое заявление старшему приставу о расчете задолженности?!

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава - исполнителя на имя его руководителя, а так же жалобу через официальный сайт ФССП (fssp.gov.ru).

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

По расчету:

Первым шагом будет обращение в суд о разъяснении положений исполнительного документа в соответствии с п. 1 ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Когда через десять дней получаем ответ от судьи, в котором четко указано сколько взыскивать и до какой даты, копию этого ответа предоставляем приставу-исполнителю в материалы дела.

Вторым шагом пишем заявление приставу о перерасчете задолженности по алиментам в связи с получением разъяснений из суда о взыскании алиментов.

Благодарю за потраченное время!