Возможно ли взыскать неустойку по алиментам за прошедшие 7 месяцев, учитывая вчерашнюю оплату задолженности и позднее рассмотрение приставом дела?

Могу ли я взыскать неустойку по алиментам, за прошедшие 7 месяцев, если сегодня утром я подала заявление суд. приставу о расчете задолженности для расчета неустойки и подачи заявления в суд, и этим же днем, БМ оплатил задолженность. Я так понимаю, что расчет задолженности пристав будет делать на конец июля, значит документально долг будет!? Значит я смогу подать в суд на неустойку?
Лучший ответ

Да, если алименты уплачивались не своевременно, то вы имеете полное право претендовать на взыскании сответствующей неустойки.

Татьяна, Добрый день! Конечно вы вправе подать отыскания неустойки если алименты выплачивались не вовремя. Всего вам наилучшего!

Ольга Павловна, благодарю за ответ. Можно уточнить, за 7 месяцев оплата была в марте и в неполном размере! Не могу понять с какого месяца делать расчет неустойки!? За все 7 месяцев или с апреля, т к в марте был платеж?

Добрый день.

Вы можете рассчитать неустойку за все время просрочки. Если была частичная оплата, этот факт просто учитывается при расчете нгеустойки.