Уфа, 29.07.2020, 19:42

Как заставить жильцов оплатить ущерб - опыт сдачи квартиры и решение юридических вопросов.

Вопрос №17634016 из г. Уфа
опубликован 29.07.2020, 19:42
Сдавала квартиру на 2 года. Жильци когда съезжали, сказали что сломали жалюзи, я купила новые и они рассчитались за них. Все остальное сказали в порядке. Моя сестра принимала квартиру, т.к. я в другом городе и она не знала, как моя квартира должна была выглядеть. Поэтому когда я приехала через неделю, я увидела что сломан диван, ободраны все обои (кошкой) , квартира вся загажина (3 дня ее отмывала). И главный момент, антимагнитная лента на счетчиках сработала, т.е. они ставили магниты (они тратили в месяц 1-2 куба, ссылаясь на то, что муж вахтовик, а она весь день работает и я верила). Как поступить в этой ситуации? Налоги я не платила, но это не беда, декларацию буду подавать в течение недели. Как доказать, что это она ставила магниты на счётчики, как сделать так, чтобы штраф был на нее (а он большой) и как заставить ее оплатить весь ущерб через суд. Ещё один момент, жили они 2 года, а договор на пол года (я живу в другом городе и очень далеко, поэтому не могла продлить). Но по переписке и по выписке видно, что они жили, скидывали деньги и фотографии квитанций, счётчиков и т.д. Я сирота и помочь мне не кому, учусь в другом городе, работаю, сдаю квартиру за копейки, чтобы она сама себя оплачивала и тут такие люди попались. Буду рада помощи. Хочу подать на них в суд. Нужен ли адвокат? И на сколько это дело выигрышное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в договоре указана пролонгация?

И главный момент, сдавали ли вы квартиру по акту приема передачи при заключении договора?

29.07.2020, 22:30

Первое дело условия первичного договора и акт.

30.07.2020, 08:44

Штраф вам платить однозначно, вы собственник, а затем пытаться взыскать его с квартирантов. Что у вас в Договоре прописано про продление и расторжение. Должно обязательно быть это. Если нет, то вы просто предоставили им жильё и они ещё с вас неосновательное обогащение могут через суд взыскать.

30.07.2020, 09:14

Пролонгацию в договоре не нашла, а вот передаточный акт есть.

30.07.2020, 08:14

Если в передаточном акте описано все, то смело обращайтесь в суд за взысканием ущерба.

Обязательно наймите юриста, дело будет рассматриваться по месту проживания бывших жильцов.

30.07.2020, 09:09