Пользователь 9111.ru
Москва, 29.07.2020, 20:37

Отказали в продаже безалкогольного пива. Сколько я могу получить если подам в суд?

Вопрос №17634022 из г. Москва
опубликован 29.07.2020, 20:37
Отказали в продаже безалкогольного пива. Сколько я могу получить если подам в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В иске о взыскании морального вреда Вы самостоятельно указываете сумму вреда. Однако, суд в пределах исковых требований самостоятельно решает какую сумму следует взыскать. Лично мое мнение, что суд в данном случае удовлетворит сумму 500-2000 рублей.

29.07.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Магазин не прав, что отказал мне?!

29.07.2020, 23:40

Здравствуйте! Вы можете проанализировать с точки зрения закона и ответите себе на вопрос.

29.07.2020, 23:42

Вы не описали ситуация при которой Вам отказали, поэтому невозможно дать ответ о правомерности отказа.

30.07.2020, 10:32

Мне 29 лет. Покупал безалкоголное пиво, паспорта с собой не было и мне отказали в продаже ссылаясь что безалкогольное пиво входит перечень алкогольной продукции и не продается до 18 лет. Следоваьельно если я не могу предоставить паспорт, то мне не продадут.

30.07.2020, 11:13

В магазине у вас продавец имеет полное право попросить документ удостоверяющий личность, чтоб продать вам алкогольную либо табачную продукцию. В следующий раз спокойно берите безалкогольное пиво, оно не относится к алкогольной продукции.

30.07.2020, 11:36

Дмитрий, чтоб отнести безалкогольное пиво к алкогольной продукции необходимо знать содержание этилового спирта от объема готовой продукции. Так, если это более 0,5 то это алкогольная продукция и продавец вправе у Вас потребовать паспорт. Если менее 0,5 то конечно требование не законно. В этом случае нужно зафиксировать факт отказа в реализации продукции (видео + свидетели) и уже потом идти в суд с требованиями взыскания морального вреда, обязании заключить договор.

30.07.2020, 12:03

А как мне его взять и купить, если мне отказались продавать... я же немогу просто вынести не оплатив его?! Статью по которой мне не продали тоже не смогли сказать. Полицию я не хотел ждать чтоюы решить вопрос.

30.07.2020, 11:38

Они не могут вам отказывать, потому что статьи такой нет и вы не обязаны перед ними отчитываться.

30.07.2020, 11:43

Добрый день.

При покупке безалкогольного пива можете ссылаться на п.7 ст.2 ФЗ №171 ""О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

А также п.2 ч.2 ГОСТа Р 53358-2009 Продукты пивоварения. Термины и определения:

безалкогольное пиво: Пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.

30.07.2020, 12:03