Беру день за свой счёт, могут ли меня заставить отрабатывать его?
Добрый день! Нет, отрабатывать данный день Вы не будете.
Если вам предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 1 день (оформлен приказом), то ничего отрабатывать не надо. Если вы просто договорились с работодателем, что 1 день работать не будете (без документального оформления), то пропущенный день нужно отработать для выработки нормы рабочего времени за месяц.
Я писала заявление на имя директора. Это как считается?
Если есть приказ ст 8 ТК РФ о том чтобы предоставить вам такой день то ничего отрабатывать не нужно Если же вас отпустили на день без всякого приказа то отрабатывать придется.