Соседский кондиционер мешает работе из дома - куда обратиться и как действовать?

Соседи поставили кондиционер над моими окнами. От него к квартире стал слышен неприятный гул. Я работаю из дома и мне это мешает. Посоветуйте куда обращаться и как действовать? Дом - ТСЖ. Сделал замеры шума через приложение на сотовом, в комнатах с открытым окном 35-40, прямо около открытого окна 55-60 Есть ли смысл вызывать роспотребнадзор для замеров? Спасибо.
Лучший ответ

Здесь только иск в суд, обязать устранить нарушение Ваших прав, путем сноса.

Суд будет руководствоваться положениями статей 290, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 29, 36, 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.

Соблюдение санитарных правил в силу Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3 статьи 39).

По смыслу статьи 23 указанного закона жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Несоблюдение этих требований лишило бы жильцов, проживающих в жилых домах равного с другими гражданами права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, а в соответствии со статьями 41 (часть 1), 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Экспертизу проведете в федеральном бюджетном учреждении здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе " на уровень шума не превышающие допустимых значений гигиенических нормативов - СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Из буквального содержания пунктов 1.2, 1.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 следует, что данные санитарные правила устанавливают обязательные санитарно - эпидемиологические требования, в том числе к эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания и разработаны для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Для установки нужно было решение общего собрания т.к. используется общее имущество дома. Долее возможен негаторный иск (ст. 304 ГК), т.е. можете требовать убрать кондиционер.

То что нужно. Спасибо!

Можно вызвать роспотребнадзор или провести экспертизу уровня шума. Главное, зафиксировать нарушение норм по шумности в жилом помещении. И потом с полученными результатами надо обращаться в суд с иском о защите прав собственника.

Спасибо за объяснение!

Квартира оформлена на маму, я здесь только прописан и проживаю, мама живёт в другом городе.

Составлять иск и ехать на суд должна она или это как-то можно решить?

Сергей, вам нужно взять от мамы, как собственника квартиры, нотариальную доверенность, на ведение дела в суде. И вести делов суде самому. Если вы планируете привлечь юристов для этого, доверенность от мамы должна быть с право передоверия.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.