Как развестись, если супруг женился второй раз - правовые аспекты и действительность брака

Вопрос №17634718 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2020, 00:32
Мы женаты уже 4 год расписались в россии. Он женился второй раз. как развестись. И будет ли его второй брак не действителен. Он решил что может иметь двух сразу жён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наш брак первый. Мы женаты четвёртый год в 2017 году расписались. Он просто не развелся с мной. Женился второй раз. просто в загран паспорте другой страны наш Российский загс не ставит печать. Вот так и получилось. Наш брак действителен а второй получается нет?

30.07.2020, 04:33

Татьяна, второй получается нет.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

30.07.2020, 04:56

Ваш брак действителен, пока не расторгнут.

Брак в другой стране тоже действителен, если там это допускается.

30.07.2020, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, если его предыдущий брак не расторгнут, обращайтесь в суд с иском о признании тракта недействительным. Как вообще могли Ваши отношения зарегистрировать, не ясно.

30.07.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
благодарю .

Наш брак первый. Мы женаты четвёртый год в 2017 году расписались. Он просто не развелся с мной. Женился второй раз. просто в загран паспорте другой страны наш Российский загс не ставит печать. Вот так и получилось. Наш брак действителен а второй получается нет?

30.07.2020, 04:33

Татьяна, второй получается нет.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

30.07.2020, 04:56

Ваш брак действителен, пока не расторгнут.

Брак в другой стране тоже действителен, если там это допускается.

30.07.2020, 08:59