Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, если я так долго была на больничном?
Уважаемая Сюзанна!. За первый года работы, оплачиваемый отпуск предоставляется работнику по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у работодателя ( ст.122 Трудового кодекса ). Второй отпуск предоставляется по графику, утвержденному работодателем.
В соответствии со ст.121 Трудового кодекса, время болезни включается в трудовой стаж для исчисление стажа для ежегодного отпуска.
Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного отпуска, то защитить вас может либо Государственная инспекция труда по Санкт-Петербургу, либо Прокуратура района, куда следует обратиться с письменной жалобой.
Правила статьи 121 - на вас распространяются!!!. Удачи вам.
У меня возник еще один вопрос. Если я не воспользуюсь первым отпуском, а пойду на второй в августе, могу ли я получить отпускные за первый отпуск до увольнения, а не при увольнении?