Саратов, 30.07.2020, 01:52

Можно ли временно прописать ребенка у себя без согласия бывшей жены в случае жительства в разных регионах?

Вопрос №17634797 из г. Саратов
опубликован 30.07.2020, 01:52
Мы с бывшей женой живём в разных регионах. Могу я временно прописать несовершеннолетнего ребенка у себя без согласия бывшей жены, если у ребенка постоянная прописка с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная регистрация необходима, чтобы устроить его в школу, т.к. жить он хочет со мной и проживает фактически со мной. По месту постоянной регистрации не оформлена его доля после покупки доли квартиры за счёт материнского капитала.

30.07.2020, 02:49

Здравствуйте, Игорь!

Если вашему ребенку более 10 лет, то в этом случае Вам лучше обратиться в суд с иском на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места его жительства с Вами, а также о взыскании с его матери алиментов на него на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Вот тогда согласие матери на снятие его с регистрации по месту ее жительства и о регистрации его с Вами по месту жительства не потребуется.

Удачи Вам.

30.07.2020, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, регистрацией граждан (в том числе детей) в жилых помещениях по месту жительства и по месту пребывания согласно п.2 указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Собственники жилых помещений дают лишь письменное согласие на регистрацию в их квартирах (домах) граждан по месту жительства или по месту пребывания.

В-четвертых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, а с какой целью Вы хотите своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в своей квартире по месту пребывания, если он проживает со своей матерью и зарегистрирован по месту жительства вместе с матерью.

Всего Вам доброго.

30.07.2020, 02:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Временная регистрация необходима, чтобы устроить его в школу, т.к. жить он хочет со мной и проживает фактически со мной. По месту постоянной регистрации не оформлена его доля после покупки доли квартиры за счёт материнского капитала.

30.07.2020, 02:49

Здравствуйте, Игорь!

Если вашему ребенку более 10 лет, то в этом случае Вам лучше обратиться в суд с иском на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места его жительства с Вами, а также о взыскании с его матери алиментов на него на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Вот тогда согласие матери на снятие его с регистрации по месту ее жительства и о регистрации его с Вами по месту жительства не потребуется.

Удачи Вам.

30.07.2020, 12:11