Санкт-Петербург, 30.07.2020, 07:31

Верховный суд не выслал определение - возможно ли использовать в кассации?

Вопрос №17635128 из г. Владикавказ
опубликован 30.07.2020, 07:31
Суд не выслал определение Верховный суд республики оставил без удовлетворения частную жалобу по этому поводу. Может ли это послужить основанием для отмены определения ВС как процессуальное нарушение при подачи в кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, если суд первой инстанции рассматривал это гр. дело после 1 октября 2019 года, то Вам истец обязан был предварительно согласно статье 132 ГПК РФ выслать иск и прилагаемые к нему копии документов, которые отсутствуют у Вас. Получив иск от истца на почте, Вы спокойно могли бы на сайте суда отследить возбуждение судьей гр. дела (статья 133 ГПК РФ) и не пропустить судебное заседание при рассмотрении этого иска.

Во-вторых, не совсем понятна суть вашей проблемы.

Если суд рассмотрел иск истца без вашего участия и вынес решение об удовлетворении иска, то Вы вправе обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции.

Если судья в нарушение положений статей 147, 153 ГПК РФ не выслал Вам копии определений, в т.ч. судебную повестку, и Вы из-за этого не могли участвовать в суде первой инстанции и предоставлять суду свои возражения на иск и свои доказательства в материалы дела, то это может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции судом апелляционной инстанции.

В-третьих, сосредотачивать свои усилия на обжаловании того, что судья не выслал определение Вам, не имеет особого смысла, тем более, что Верховный суд отказал Вам в удовлетворении частной жалобе.

Всего Вам доброго.

30.07.2020, 21:59

В силу ч. 5 ст. 390.1 ГПК РФ

Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме
.Нет, на практике это не является процессуальным нарушением. Возможно, судебный акт еще не дошел почтой. В случае пропуска срока на обжалование это будет лишь служить основанием для его восстановления. В силу ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ
В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

30.07.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам

Нет, не может, обратитесь в суд и вы его получите.

30.07.2020, 19:57

Неуведомление это не вина суда? Если на почте говорят не было никакого письма.

30.07.2020, 20:02

Надо идти в суд и поднимать архив, там при отправке все письма регистрируют. Я там работала, знаю.

Либо вина работника суда, секретаря, либо почты.

Это будет ясно сразу.

30.07.2020, 20:04

А суд и не обязан вам ничего отправлять (

30.07.2020, 20:07

А как я должна знать судьбу определения телепатически?

30.07.2020, 20:08

Только узнавать надо там.

30.07.2020, 20:09

Это определение есть на сайте верховного суда, да и заявление в суд первой инстанции можно было написать, чтобы они вам его выслали при поступлении дела в суд.

30.07.2020, 21:15

Откуда я знала что оно предполагается? Я ждала повестки в суд на заседание.. я что должна знать что у сульи в голове 7

30.07.2020, 21:37

Здравствуйте! Можно обратиться за представительством, чтобы не было проблем.

30.07.2020, 22:22