У меня долг по квартплате больше 100000. Может ли УК отказывать в установке пластиковых окон в подъезде из за моего долга?
Добрый день, Михаил. Отказ УК происходит не совсем правомерный, по причине того, что ежемесячно они взимают оплату за строку "Содержание и ремонт" и распределяют данную сумму по отдельным графам, по причине того, что Ваш тариф складывается из нескольких услуг. Для примера возьмем тариф 7 рублей за 1 кв. м. , эти 7 рублей разбиваются на такие строки как:
1. Содержание УК (зп, бумага, аренда)
2. Уборка территории
3. Покупка материалов для устранения аварий (изолента, хомут, гвозди и тд)
4. Дезинфекция
5. Уборка сосулек и снега (зимой)
6. Текущий ремонт (частичная замена общедомового имущества)
И следовательно, есть услуги которые они оказывают каждый месяц, а есть на которые необходимо копить денежные средства, следовательно Ваша задолженность не только на текущий ремонт, но и на другие услуги, но они Вам все равно оказываются.
Для того, чтобы УК произвела текущий ремонт, необходимо написать заявление о проведение этого ремонта, и если будет получен отрицательный ответ, то потребовать инициировать общее собрание жильцов, на котором повесткой дня поставить вопрос "расходование строки содержание и ремонт" а именно предоставление отчетности о проделанной работе. Согласно законодательству такой отчет должен проводиться ежегодно, но жители вправе самостоятельно запросить эту информацию в любое время.
У вас долг, у соседа долг так откуда тогда средства на текущий и капитальный ремонт подъезда? Прежде чем жаловаться куда-то погасите задолженность, а то вам прямо скажут, что у вас долг, а вы ещё жалуетесь.