Москва, 30.07.2020, 10:30

Права мигранта, проживающего в квартире с двумя собственниками и без договора аренды - что следует знать и как повлиять на ситуацию?

Вопрос №17635569 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 10:30
Какие права имеет мигрант поставленный на миграционный учёт в квартире, где 2 собственника, один собственник-принимающая сторона, второй вообще против нахождения мигранта в квартире. У собственников равные доли 50/50. Мигрант проживает без договора аренды, и может ли он один, без принимающей стороны, находится и пользоваться квартирой. Можно ли как повлиять на эту ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно. Подавав иск о его выселении, так как не было согласия второго собственника о регистрации и вселении.

30.07.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Очень быстро

Спасибо, т.е даже для регистрации мигранта нужно разрешение 2 го собственника?

31.07.2020, 01:38

Для регистрации по месту нахождения обязан предоставить согласие сособственника жилого помещения в письменном виде с заверенной подписью,

Пунктом 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденных приказом МВД России от 30.07.2019 N 514,

установлено, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат учету по месту пребывания 1.

1 Части 2 и 3 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Далее - "Федеральный закон".

Пунктом 40.2. Регламента определено обязательное письменное согласие принимающей стороны.

31.07.2020, 07:27

А если 2-собственника (50/50)?

01.08.2020, 23:12

Согласие обоих необходимо.

02.08.2020, 05:48

А если 2-собственника (50/50)?

04.08.2020, 00:17

Могут потребовать согласие обоих сособственников жилого помещения.

04.08.2020, 06:57

Андрей, на вселение любого лица нужно согласие сособственника. Неважно, мигрант он или нет.

Если такого согласия не было, значит второй собственник вправе обратиться с иском в суд о его выселении.

04.08.2020, 08:40