MФО смарткредит (кредиттер) написали заявление в полицию из-за неоплаченного займа на 10000 рублей - почему прокуратура включилась в дело и как защититься?
Я брала займ в мфо смарткредит сейчас они называются кредиттер, брала 10000 рублей. Не погасила! Они написали заявление в полицию после беседы с участковым внесла им 100 рублей предъявила все документы с места работы даже справку 2 НДФЛ. Прокуратура в три раза возвращает это дело участковому. Документы с места работы подленные состава преступления нет. Почему прокуратура идёт на поводу у мфо смарткредит. Это дело гражданское, а они хотят найти и привлечь меня к 159 статье. Подскажите пожалуйста как быть?
Ирина, Да, некоторые МФО запугивают должников тем, что обратяться в ОБЭП с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.
В вашем случае, уголовное дело то, не возбудили. А то что прокуратура возвращает, так это реакция на заявления. Сами отказать не могут, вот и пересылают участковому.
Предлагаю Вам, написать заявление в прокуратуру на кредитора по статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос. Им уже было отказано. Они продолжают эту деятельность, вот и пишите встречку. Пусть прокуратура и МВД России покрутиться в по вашему заявлению. После ответа, если будет отказ, обжалуйте вышестоящую прокуратуру. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Привлечь вас не смогут если вы гасили хотя бы частично займ. Вас запугивают, не больше.