Продажа помещения в собственности более 5 лет - нужно ли платить налог при закрытии ИП?

Открыто ИП 6% УСН. Есть коммерческое помещение, оно сдается в аренду по договору, через рег. палату, соответственно платится налог 6% по УСН. В следующем году будет 5 лет после покупки этого помещения (покупка в 2016 г.). Планирую это помещение продать, ИП мне не нужно будет. Если я продам это помещение в следующем году после закрытия ИП, нужно ли мне будет платить 6% от продажи, или это уже будет продажа как частного лица и платить налог не нужно т.к. помещение в собственности более 5 ти лет? Договор купли-продажы с указанной суммой покупки есть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Давайте по порядку.

Если продадите после закрытия ИП, то Вы не 6 % будете платить. А 13 % (ст. 207 НК РФ)

помещение использовалось в коммерческой деятельности.

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть, если помещение когда то использовалось для получения выгоды в ИП, то на это помещение уже нет срока давности покупки?

И разницы нет когда было закрыто ИП перед продажей?

Чт о вы холчете не ясно.