Могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды с женой при покупке нежилого помещения, которое было сдано в аренду на 10 лет?
Анатолий Николаевич, согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Посмотрите в договоре, возможно есть иные основания расторжения договора.
вы можете расторгнуть данный договор по ст
Вам не расторгнуть договор аренды без нарушения его условий арендатором.
Ст. 450 ГК РФ указывает: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."
Согласие на продажу доли в помещении не влияет на договор аренды.
Анатолий Николаевич, добрый день!
В соответствии со ст.617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Поэтому Вам необходимо руководствоваться договором аренды, если предусмотрено право на досрочное расторжение, то направляйте уведомление в срок, указанный в договоре аренды.
В противном случае, Вам необходимо руководствоваться ст.619 ГК РФ:
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
2) существенно ухудшает имущество;
Расторгнуть договор вы можете только по соглашению сторон, либо в случае несогласия одной из стороны в судебном порядке.
Расторжение договора только с согласия.