ИП-мужчина получил кредит и инвалидность первой группы, как быть поручителю - ИП жене?
На мужчину, являющимся ИП оформлен кредит. В этом месяце получена инвалидность первой группы (частичная потеря трудоспособности).
Поручителем является его жена, тоже ИП. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то предпринять в сложившейся ситуации, или жене придётся выплачивать кредит полностью (муж в любое время может полностью потерять трудоспособность)
Спасибо.
Если нет страховки на этот случай, то ничего не сделать, придется платить.
Здравствуйте, Андрей!
Можно или нет предпринять зависит от того есть страховка у него или нет.
А если есть - для каких случаев.
Без изучения документов однозначного ответа на Ваш вопрос не дать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно смотреть кредитный договор и наличие (отсутствие) договора страхования, и готовить консультацию, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.