Как получить справку о доходах для бесплатного питания детей при увольнении из закрывшейся компании?
Здравствуйте, Игорь
Справку о доходах можно было получить в компании, в которой Вы работали в течение 3 рабочих (ст.62 ТК РФ). Или у организации правоприемника. Если таковой нет, зарегистрируйте личный кабинет на сайте налоговой службы. Там должна быть справка 2-НДФЛ, так как работодатель подает сведения о работниках. Или же посетите налоговую инспекцию в Омске.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Вполне возможно, что сохранились данные у директора. Если нет, то придется запрашивать данные в налоговой, т.к. работодатель отчитывался о Ваших доходах в налоговую и ПФ. Начните с директора, потом в налоговую, потом в ПФ. Тогда доходы подтвердите.
Здравствуйте, Игорь!
Отвечу проще, без портянок из закона.
По существу Вашего вопроса:
Такую справку можно получить в налоговой.
Т.к. компания закрылась. Получать в ней можно было бы только в случае ее существования (ст. 62 ТК РФ)
Справку 2 НДФЛ о доходах за 6 месяцев вы можете взять только в компании где вы работали Вообще то процедура ликвидации юридического лица ст 61 ГК РФ достаточно долгая Юридическое лицо прекращает свое существование только с момента внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении из ЕГРЮЛ
В этой связи вполне возможно что ваша компания еще не ликвидировалась-поэтому туда и обращайтесь Если же компания исключена из ЕГРЮЛ то к сожалению такую справку вам никто не выдаст.
Игорь!
Категории семей, дети которых имеют право бесплатно питаться в школе и документы, которые они должны предоставить до начала учебного года
1. Малообеспеченная семья:
- заявление;
- справка о доходах семьи (заработная плата, алименты и прочее)
- справка о составе семьи
Работодатель на основании ст.66.1. Сведения о трудовой деятельности ТК РФ
"Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"
Сведения о своих доходах Вы можете получить в личных кабинетах на сайтах ПФР РФ, где указаны Ваши пенсионные отчислениях и с каких доходов они получены, а также на сайте ФНС, где отмечены отчисления по НДФЛ 2, там же есть суммы по периодам
Если Вам нужны эти справки с печатями, то Вам придется посетить эти ведомства.
Здравствуйте Игорь!
Так как компания закрылась, то вам следует запросить ФНС или заказать выписку по лицевому счету в ПФР. Согласно указанных документов, будет виден ваш доход, согласно пункту 1.1 части 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Так что обратитесь или в ФНС или в ПФР:
Через клиентскую службу ПФР.Для этого необходимо обратиться, с паспортом и СНИЛС, в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы и написать соответствующее заявление. В течение 10 дней со дня обращения Сведения будут подготовлены.
Через банк.
Сведения о состоянии лицевого счета могут предоставить кредитные организации, заключившие Соглашение с Пенсионным фондом об информировании застрахованных лиц на бумажном носителе через оператора или терминалы самообслуживания (банкоматы), установленные в территориальных подразделениях этих кредитных учреждений.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в компании сможете получить такую справку. Закрытие процедура долгая, туда и обращайтесь, но на данный момент принят документ о бесплатной питании школьников от 1 до 4 класса, возможно что она вам и не нужна. Льготы по оплате питания в школе могут предоставляться федеральными, региональными и местными нормативными актами. Основным документом в этой сфере является Федеральный закон № 273-ФЗ. Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. См. ст. 37 закона № 273-ФЗ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.