И тот дом в котором мы живем хотим его купить, сколько стоит оформление, и кто должен этим заниматься?
Я бы Вам посоветовал, такие сделки проводить в присутствии юриста или адвоката тогда оно будет правильно и законно и в дальнейшем у Вас с этим не возникнет никаких проблем.
Чтобы воспользоваться мат.капиталом, вам сначало надо взять ипотечный кредит или жилищный заим и погасить его МК. Либо ждите до 3-х лет.
Закон позволяет воспользоваться материнским капиталом, в том числе, для компенсации затрат на приобретение жилья. Получить такую компенсацию можно будет, когда второму ребенку исполнится 3 года..
Не стоит расстраиваться, так как есть варианты решения вашей ситуации, однако такими приемами обладают только профессиональные юристы и риелторы. Обратитесь к ним, я думаю, что они помогут.