Будет ли налог при продаже квартиры, купленной за 2 млн в 2016 году, за 3 млн в настоящее время?
В 2016 году покупали квартиру за 2 млн. сейчас хотим продать за 3 млн, будет ли налог? (раньше облагалось налогом до 5 лет, сейчас сделали 3 года, на какой закон нам смотреть?)
Владимир, НАЛОГ С ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ продавец освобождается от обязанности уплатить налог, если срок владения имуществом:
5 лет — если недвижимость куплена/приобретена с 1 января 2016 года;
3 года — если недвижимость куплена/приобретена до 2016 года.
Делайте выводы.
Здравствуйте!
1. Вас несколько собственников? Доли определены?
2. Какая кадастровая стоимость квартиры?
3. Это единственное жилое помещение?
Один собственник, кадастровая стоимость 2200 т.р., жилье единственное.
Случаи освобождения от уплаты налога НДФЛ перечислены в статьях 217 и 217.1 НК РФ.
Если жилье единственное, его можно продать без налога уже через 3 года, то есть вам налог платить не придется.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).