LSN Messenger
Краснодар, 30.07.2020, 11:12

Будет ли налог при продаже квартиры, купленной за 2 млн в 2016 году, за 3 млн в настоящее время?

Вопрос №17635855 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2020, 11:12
В 2016 году покупали квартиру за 2 млн. сейчас хотим продать за 3 млн, будет ли налог? (раньше облагалось налогом до 5 лет, сейчас сделали 3 года, на какой закон нам смотреть?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, НАЛОГ С ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ продавец освобождается от обязанности уплатить налог, если срок владения имуществом:

5 лет — если недвижимость куплена/приобретена с 1 января 2016 года;

3 года — если недвижимость куплена/приобретена до 2016 года.

Делайте выводы.

30.07.2020, 11:26

Здравствуйте!

1. Вас несколько собственников? Доли определены?

2. Какая кадастровая стоимость квартиры?

3. Это единственное жилое помещение?

30.07.2020, 11:18

Один собственник, кадастровая стоимость 2200 т.р., жилье единственное.

30.07.2020, 12:07

Случаи освобождения от уплаты налога НДФЛ перечислены в статьях 217 и 217.1 НК РФ.

30.07.2020, 12:09

Если жилье единственное, его можно продать без налога уже через 3 года, то есть вам налог платить не придется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

30.07.2020, 12:09