Как изменить прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям для трудоустройства в МЧС - юридические возможности

Каролинка:

Здравствуйте. В 2014 году было возбуждено уголовное дело статья 159.2 часть 1 и прекращено в течение месяца по ст 25. собралась устраиваться в мчс, куда не берут при факте уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Мешает трудоустройству.

Подскажите, можно ли подать иск на пересмотр дела и переквалифицировать прекращение по реабилитирующим основаниям?

Или вообще подать жалобу в суд в соответствии с законом РФ об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан?

Лучший ответ

В принципе возможно. Возможен и пересмотр. Так же возможен и судебный процесс. Причем вероятность осуждения тоже имеется. В данном случае нужны документы и изучение всех возможностей. Много нюансов.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Все основания указаны в УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса

Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 г. Москва "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"

Вам следует обжаловать постановление о прекращении уголовного дела по указанному основанию в суде в соответствии со ст.125 УПК РФ.

И если суд примет решение об отмене Постановления о прекращении уголовного дела по указанному основанию, то в таком случае и будет возможен пересмотр постановления о прекращении уголовного дела.

Каких-л. ограничений по срокам подачи жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не имеется.

Спасибо, все понятно!